ФГОС ООО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17»  декабря  2010 г. № 1897)

Институт стратегических исследований в образовании

ФГОС основная школа

Родителям о ФГОС основной школы

Ведущие принципы ФГОС — принципы преемственности и развития. Стандарт для каждой ступени общего образования содержит личностный ориентир — портрет выпускника соответствующей ступени. Позиции, характеризующие ученика основной школы, — это преемственная, но углубленная и дополненная версия характеристики выпускника начальной школы. Как пример: выпускник начальной школы — владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности, выпускник основной школы — умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике. Кроме того, в младшем звене необходимо научиться самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом, в среднем звене — быть социально активным, уважать закон и правопорядок, уметь соизмерять свои поступки с нравственными ценностями, осознавать свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством.

Конечно, в портрет выпускника основной школы добавлены направления и компоненты, определяемые целями основной ступени образования и возрастными особенностями ученика, например: осознание им ценности труда, науки и творчества; умение ориентироваться в мире профессий, понимание значения профессиональной деятельности для человека.

Преемственность и развитие реализуются в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ. Этот компонент стандарта мы считаем ведущим и системообразующим. Формируя эту составляющую, разработчики проекта руководствовались тем, что новые образовательные стандарты — это переход от освоения обязательного минимума содержания образования к достижению индивидуального максимума результатов. Сформированные как социальный заказ цели образования трансформируются в требования к результатам, а после их конкретизации и операционализации — в планируемые результаты.

Требования к результатам представлены описанием предметных, метапредметных и личностных результатов и конкретизируются в примерных основных образовательных программах в виде планируемых результатов по учебным предметам, результатов освоения междисциплинарных программ (программы развития универсальных учебных действий, программы «Работа с текстом» и другие).

Официальный сайт Федерального государственного образовательного стандарта
На сайте можно найти актуальные нормативные документы, методические материалы, созданные разработчиками стандартов
  Раздел сайта ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО", посвященный введению ФГОС
 В этом разделе сайта ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО" можно найти следующие материалы: нормативные документы регионального уровня, методические рекомендации по введению ФГОС, информацию о методических мероприятиях для педагогов и управленческих кадров
  Блог "Методическая поддержка внедрения стандартов второго поколения в образовательных учреждениях БМР" в сообществе учителей начальных классов ОЛимп-Балаково (в социальной сети "Открытый класс")
 В блоге, который ведет методист МБОУ УМЦ по начальному образованию Глушко Ольга Витальевна размещены методические рекомендации по организации работы с родителями обучающихся, по обеспечению внеурочной занятости школьников, технологические карту отдельных уроков
  Федеральный государственный образовательный стандарт (сайт Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования)
 На сайте можно найти нормативные документы, методические рекомендации, публикации, обобщающие опыт работы по ФГОС, видеолекции, подготовленные разработчиками стандартов, а также информацию об учебных мероприятиях

СОГЛАСОВАНИЕ ЗАПРОСОВ УЧАСТНИКОВ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА   В   НАЧАЛЬНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ   КАК  ОСНОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Фундаментальное ядро содержания общего образования, пояснительная записка

СИСТЕМА ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТРАТЕГИЯ «ЗДОРОВЬЕ И РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ РОССИИ»

(гармонизация Европейских и Российских подходов к теории и практике охраны и укрепления здоровья подростков)

Рекомендации по оснащению образовательных учреждений учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС ООО

Основная образовательная программа образовательного учреждения (Основная школа)

ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценок, форме, порядке и периодичности текущей, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся основной школы (в условиях реализации  ФГОС ООО) муниципального общеобразовательного автономного учреждения «ООШ №2».

Положение о рабочей группе   по введению ФГОС основного общего образования

Сегодня нашу школу посетили воспитанники МДОАУ "Детский сад № 2 "Огонек"

Сегодня МОАУ "ООШ № 2" посетили воспитанники детского сада № 2 "Огонек"

Первые экскурсии в музей кино

На этой неделе состоялись первые экскурсии в музей кино "Не хлебом единым..."

В Новотроицк пригласили Станислава Говорухина

Режиссёр может приехать 1 сентября

В аккермановскую школу уже завезли мебель

В школе №2 поселка Аккермановка, где весь минувший учебный год шел капитальный ремонт, полностью завершены внутренние работы и даже завезена и расставлена новая мебель.