15.10.2018

В аккермановской школе №2 на базе музея кино «Не хлебом единым» заработала анимационная студия. Музей, фотокружок, а теперь и анимационная студия появились в Аккемановской школе благодаря победе в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

На средства гранта в размере 150 тысяч рублей для анимационной студии закупили оборудование – два мультипликационных станка, учебные программы, методические пособия и расходные материалы для работы. С начала учебного года в оборудованной студии занимаются три группы школьников, ученики 6-8 классов. Занятия идут как во внеурочное время, так и как составная часть уроков информатики.

— Обучение мультипликации начинается с теории, ребята знакомятся с тем, как делать эскиз и писать сценарий, как создавать героев и составлять покадровый план, – поясняет руководитель проекта «Студия анимационных фильмов» Оксана Эмих. – Сразу же теоретические знания закрепляются на практике. Учащиеся создают своего героя: рисуют или лепят из пластилина, учатся «оживлять» свои рисунки на мультстанках.

Создание мультфильма – дело увлекательное, интерес, читающийся в глазах ребят, явно не поддельный! Один из любимых этапов работы – оживление своих героев. Пока один ученик выкладывает на разных уровнях мультстанка вырезанные картинки, второй на мониторе компьютера следит за тем, что получается. Один клик мышкой – и картинка запечатлена в ленте. Теперь очередь за следующим кадром: чуть подвинули картинки на станке, еще раз сфотографировали – и вот уже следующий кадр готов. Пара десятков таких кадров – секунда экранного времени.

no-image
Фото Резеда Яубасарова

Работа мультипликатора требует немало терпения и усидчивости. В помощь юным мультипликаторам организованы мастер-классы. К примеру, уже этой осенью проведет обучение известный новотроицкий фотограф. О том, как создать правильный эскиз, расскажет педагог художественной школы, а орские специалисты-мультипликаторы познакомят с тонкостями доводки анимационных работ.

Финалом проекта станет конкурс сделанных своими руками работ. Организаторы проекта уверены, что с его окончанием работа в анимационной студии не закончится. На будущий учебный год рисовать и лепить своих мультяшных героев будут школьники младших классов.

Источник: http://ntr.city/news/society/30754/