Всероссийский экологический урок «Мудрый Байкал» прошел в 6-7 классах МОАУ «ООШ №2» (учитель биологии Салынская М.В.)

Цель занятия – формирование ответственного и бережного отношения к богатствам природы, обучение простым действиям в повседневной жизни, способствующим сохранению окружающей среды; привлечение школьников и их семей к практике раздельного сбора отходов, т.к. это вносит вклад в решение проблемы мусора, являющейся сегодня одной из серьезных угроз чистоте озера.

Озеро Байкал – уникальное творение природы. Славное море, священный Байкал — почтительно его величают. С ним связано множество мифов, легенд и преданий, в которых оно предстает могучим, суровым, мудрым и животворным природным божеством, которому люди поклоняются многие века. На занятии учащиеся погрузились в атмосферу природного сокровища – озера Байкал, познакомились с интересными фактами об озере и его обитателях, а также с традициями и верованиями проживающих на берегах Байкала народов. Такие уникальные места не случайно трогают душу, служат людям напоминанием об источнике их благополучия и приглашают поучиться мудрости у природы.

Благодаря игровому опыту ребята убедились, что нельзя причинить вред природе, не причинив вред самим себе.

Вклад в сохранение природы может внести каждый человек, причём с помощью достаточно простых действий. Если маленькое простое действие станут выполнять миллионы людей, результат будет весомым, и нам удастся сохранить среду своего обитания и благополучие на многие века.