Микромир в банке и разведение зоофобусов

В мероприятии приняли участие ученики школ № 2, 4, 6, 13, 15, 18, 22, а также воспитанники ЦРТДЮ.

Работали две секции: «Первый шаг в науку» и «Я - исследователь».

Конференция проводилась с целью выявления одаренных детей, формирования научного мировоззрения, популяризации исследовательской деятельности, как одного из способов познания окружающего мира.

Мальчишки и девчонки представляли свои проекты на тему по экологии, зоологии и биологии.

В младшей группе Муратов Севастьян из школы № 2 рассказал о разведении зоофобусов в домашних условиях. Юный исследователь тщательно подошел к своему проекту. Муратов Севастьян не только рассказал о личинках жука, но и показал его.

В старшей секции Елена Зиганшина из школы № 18 приготовила презентацию на тему «Микромир в банке». В закрытой стеклянной емкости при помощи песка, земли и мха ей удалось создать свою мини-экосистему. В ходе наблюдения, Елена Зиганшина пришла к выводу, что возможность создания и существования закрытой экосистемы очевидна. Жизнь в банке существует в течение трех месяцев.

По мнению экспертной комиссиив номинации «Я - исследователь»места распределились следующим образом:

Зиганшина Елена, школа № 18 — 1 место;

Паршкова Алёна, школа № 13 — 2 место;

Феткуллина Анастасия, школа № 13 — 2 место;

Рысаев Артём, ЦРТДЮ — 3 место;

Нестеренко Анастасия, школа № 15, — 3 место.

Среди младших участниковв номинации «Первый шаг в науку» лучшими работами были признаны:

Муратов Севастьян, школа № 2 — 1 место;

Миханов Владимир, ЦРТДЮ — 2 место;

Удод Елизаветта, ЦРТДЮ — 3 место;

Черепкова Полина, школа № 2 — 3 место;

Васильева Ксения, ЦРТДЮ — 3 место.

Победителей и призеров конференции наградили дипломами и памятными призами.

Кроме этого ребята могут принять участие в областном заочном конкурсе «Моя малая Родина», «Юные исследователи окружающей среды», «Созвездие».

Победители заочного конкурса будут приглашены для защиты своих работ на областную научно – практическую конференцию «Юность. Наука - третье тысячелетие» в январе 2019 года.