Память поэта из Аккермановки увековечили в школе №2

Памятную мемориальную доску поэту и писателю Владимиру Перкину установили на здании школы №2 в Аккермановке.

На церемонии открытия присутствовали член Союза писателей России Александр Цирлинсон, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Елена Афанасьева, а также супруга поэта Людмила Перкина.

Владимир Перкин родился в посёлке Аккермановка. Он автор 8 поэтических книг и многочисленных публикаций в литературных изданиях СССР и России, член Союза писателей СССР. Его первая публикация состоялась в 1959 году в новотроицкой газете «Гвардеец труда». Затем много лет наш земляк работал старшим редактором в Орловском отделении Приокского книжного издательства, главным редактором издательства «Современник», позже — главным редактором издательства «Московский писатель». Поэт ушёл из жизни 24 декабря 2002 года в возрасте 59 лет.

Но его проницательная лирика продолжает радовать читателей:

Я пройду по гулким коридорам
Школы аккермановской родной,
До всего дотрагиваясь взором,
Прикасаясь ко всему рукой.
Здесь в саду свисали с каждой ветки,
Излучая золотистый свет,
Щедрые медовые ранетки —
Ничего на свете слаще нет.
Здесь открылись первые дороги
На Урал-реку, на Губерлю,
Здесь впервые, голосочком дрогнув,
Я признался родине: «Люблю».