Час кода России

Преподавателям

В школе прошел незабываемый урок информатики. Мы приняли участие во Всероссийской акции «Час кода»! Она проходит в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 декабря по 10 декабря 2017 г. и направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Для учителей это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении; принять участие в общероссийском конкурсе и получить признание среди коллег, родителей, администрации.

Мы верим, что именно поддержка учителей, их профессионализм и участие в этой инициативе позволит пробудить интерес максимально возможного числа учащихся к изучению информатики и программирования в России, а также вывести акцию на качественно новый уровень. Вместе мы можем создать событие невероятного масштаба по популяризации направления ИТ среди молодежи!

Материалы и инструменты:

Презентация «О всероссийской акции «Час кода»
Мотивационный ролик.
Ролик с участием звезды российского кино и известных людей из сферы информационных технологий раскрывает имидж ИТ и работы ИТ-специалистов.
Видео-лекция.
Продолжительность — 10 минут.
Яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
Онлайн-тренажеры.
Продолжительность — 20-25 минут.
Онлайн тренажеры просты и увлекательны: не требуют предварительной подготовки учащихся и содержат разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры будут одинаковы интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.
Конкурс для учителей.
Положение о конкурсе для учителей
Конкурс направлен на выявление, отбор и распространение лучшего опыта и ярких авторских педагогических практик проведения занятий или мероприятий по обучению школьников информатике и основам программирования с использованием предоставляемых на сайте Акции учебных и методических материалов, курсов и онлайн тренажеров. Победители конкурса получат сертификаты и ценные призы.

Методические и информационные материалы для подготовки и проведения урока.

Полее подробную информацию вы можете найтиЗдесь!

Итоги областной конференции «Юность. Наука. Третье тысячелетие»

В мероприятии приняли участие 98 обучающихся из 25 территорий области, которые представили для защиты исследовательские проекты в четырнадцати номинациях.

Микромир в банке и разведение зоофобусов

В Центре дополнительного образования на базе ЦДО прошла городская ежегодная учебно - практической конференция «Юные исследователи».