Формы обучения

На основании статьи 43 Конституции Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской  Федерации" общее образование может быть получено в организациях,осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). В форме самообразования может быть получено среднее общее образование. В форме семейного образования могут быть освоены программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося до достижения им возраста 18 лет. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 мая 2014 г. N 598 г. Москва "О внесении изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего,основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015"

Письмо министерства образования Оренбургской области «Об организации семейного образования и самообразования» от 28.03.2016 № 01-23/1593

Приказ Управления образования муниципального образования город Новотроицк от 24.04.16 г. № 181 «Об утверждении Порядка доведения информации по выбору формы получения образования вне организации»