Разговор о правильном питании

В общем рейтинге регионов РФ по охвату учащихся школьным питанием Оренбургская область занимает десятое место. Как сообщили в региональном правительстве, такие успехи стали результатом создания эффективных моделей организации полноценного питания учащихся на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов. В Оренбуржье 98,8 процентов учащихся завтракают и обедают в школьных столовых.

В период с 2011 по 2013 годы на пищеблоках 144 (15 %) школ произведен капитальный ремонт, осуществлена реконструкция 25 пищеблоков, в 11 школах введены в действие новые пищеблоки.

Всё больше школ области включают в рацион питания учащихся продукты, обогащенные витаминами и микронутриентами (хлеб с витаминно-минеральной смесью, йодированные кисломолочные продукты, витаминно-минеральный напиток, кисель «Золотой шар»). Этот показатель в 2013 году составил 99,1 % (в 2011 году – 55 %). 99,4% школ обеспеченны препаратами для профилактической витаминизации (в 2011 году – 95,2 %).

Питание в школах области организовано по-разному. В одних образовательных учреждениях работают столовые полного цикла (843 школы). На долю столовых-доготовочных приходится 7,5 % – 68 школ. Есть одна школьно-базовая столовая и 32 буфета-раздаточных. Все обучающиеся малокомплектных школ обеспечены горячим питанием.

В различных территориях области стоимость питания школьников различается. Это обусловлено социально-экономическими особенностями. В среднем завтрак в сельских школах обходится детям от 11,45 до 20 рублей в день, в городских – от 18 до 39 рублей; стоимость обедов в сельских школах варьируется от 18 до 30 рублей, в городских – от 30 до 45 рублей.

В соответствии с областной и муниципальными программами по совершенствованию организации школьного питания ежедневно в течение учебного года каждому ученику на горячие завтраки выделяется субсидия из областного бюджета (8 рублей) и компенсация из средств муниципальных бюджетов (3,45 рубля и выше), что способствуют снижению стоимости завтраков и обедов в городских школах.

По данным мониторинга организации школьного питания, проведенного Министерством образования и науки РФ и министерством образования области в 100 % школ нашего региона, охват обучающихся горячим питанием увеличился с 98,3% в 2012 году до 98,8 в 2013 году. В общем рейтинге регионов РФ по охвату учащихся школьным питанием Оренбургская область занимает десятое место.

Поставщик услуг "Школьное питание" - Комбинат школьного питания г. Новотроицк, ул. М. Корецкой 24, тел. (3537) 64-01-98

Областная программа питания

ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ  ПИТАНИЯ  ШКОЛЬНИКОВ «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»

Охват горячим питанием

"Питательные" новости:

Проблема здоровья - проблема питания?

Сегодня нашу школу посетили воспитанники МДОАУ "Детский сад № 2 "Огонек"

Сегодня МОАУ "ООШ № 2" посетили воспитанники детского сада № 2 "Огонек"

Первые экскурсии в музей кино

На этой неделе состоялись первые экскурсии в музей кино "Не хлебом единым..."

В Новотроицк пригласили Станислава Говорухина

Режиссёр может приехать 1 сентября

В аккермановскую школу уже завезли мебель

В школе №2 поселка Аккермановка, где весь минувший учебный год шел капитальный ремонт, полностью завершены внутренние работы и даже завезена и расставлена новая мебель.