Мое Оренбуржье

С 1 сентября 2017 года в качестве внеурочной деятельности для учеников с 1 по 4 класс во всех школах области введен курс «Мое Оренбуржье».

Целью предмета «Мое Оренбуржья» является изучения истории, достопримечательностей и интересных мест родного края.

Экскурсии курса «Моё Оренбуржье»

ОУ

Название туристического маршрута

Предполагаемая дата реализации

Способ передвижения (пешком, с использованием транспорта)

МОАУ «ООШ №2»
Экскурсия «Родной свой край – люби и знай!»
пеший
Экскурсия «Сезонные изменения в природе»
пеший
Экскурсия в музей администрации посёлка
пеший
Экскурсия «Птицы и звери зимой» (по окрестностям Аккермановки)
пеший
Экскурсия в краеведческий музей г.Новотроицка «Страницы истории»
Городской транспорт
Экскурсия в живой уголок ЦРТДЮ
Городской транспорт
Экскурсия к роднику (акция Живи, родник!»)
май
пеший

«Победный май» школьный виртуальный музей
май

В рамках изучения курса "Мое Оренбуржье", 22 сентября 2017 года обучающиеся 1-4 классов, под руководством руководителя курса Салынской Марины Владимировны, ходили на экскурсию в аккермановский березовый лесок. Программа экскурсии была разнообразна, познавательная и интересна. В экскурсии приняли участие классные руководители и родители.

Экскурсия«Роднойсвой край – люби и знай!»

Цель:

- Расширение кругозора учащихся о природе и достопримечательностях родного края;

- формирование у ребят положительного эмоционально -психологического настроя и желания вести здоровый образ жизни.

Задачи:

- Воспитывать любовь к Родине, к своему краю, бережное отношение к природе.

- развивать творческие задатки, потребность общения с природой, развивать интеллект детей.

- содействовать правильному физическому развитию,укреплению здоровья.

- научить основам туристской техники, умению ориентироваться,выживать в условиях походной жизни.

План

• Повторение техники безопасности в условиях похода и бережного отношения к природе. ТБ, противопожарная безопасность, поведение у воды
  • Подготовка бивуака
  • Обед
  • Лесной волейбол
  • Экологическая игра «По лесным тропам»
  • Подведение итогов

Экологическая игра «По лесным тропам».

Цель:

-способствовать формированию у учащихся навыков и знаний о трудностях,подстерегающих на лесной тропе.

Задачи:

-научить воспитанников бережно относиться к природе.

-воспитывать любовь к природе, чувство коллективизма, ответственность за свои действия.

Конкурсы экологической игры:

• «Правила поведения в природе».
  • «Нужные вещи в походе».
  • «Лесная кухня»
  • «Зелёная аптека»
  • «Какая будет погода?»
  • Викторина о животных «Отчего и почему?»
  • Экознаки

Сотрудники полиции вручили грамоты юным инспекторам дорожного движения

В Новотроицке в торжественной обстановке чествовали отряды юных инспекторов дорожного движения, занявших призовые места в городском слете юных инспекторов дорожного движения и олимпиаде по Правилам дорожного движения.

Победа в конкурсе "Сделаем вместе"

В Новотроицке определены победители третьего грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

Юные инспектора прошли проверку на ура!

Совместными усилиями управления образования, ГИБДД и Станции туризма уже не первый год проводится плодотворная работа в этом направлении.

В канун Дня Победы прошел конкурс стихов «Колокол памяти»

Все дальше вглубь времен уходят события Великой Отечественной войны, все меньше становится ветеранов-участников боев по защите и освобождению нашей страны и Европы от фашистского ига. Но помнить о подвиге народа должны все поколения и помочь в этом может художественное слово, слово, написанное о войне.

Л.Болотская принята в Союз художников России. Ее картины демонстрировались в Лувре. Одна картина подарена и нашей школе.

Людмила Михайловна Болотская стала третьей по счёту новотройчанкой, чьё мастерство оценил Союз художников России.