Родителям

Информация об адресах и телефонах помощи семьям и детям, нуждающимся в помощи государства

Полиция – 02, 64-00-55

Скорая помощь  - 03

Единая дежурная диспетчерская служба  - 01, 112

ГУ МЧС России по Оренбургской  области – 8(3537) 30-89-99

Участковые уполномоченные ОМВД  РФ – 64-04-66

ПДН ОМВД РФ – 64-04-81

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  -  62-09-44

Управление образования  - 62-03-26

Комитет по делам молодежи, служба помощи в трудной жизненной ситуации  - 67-52-24

Орган опеки и попечительства – 62-05-27

Телефон Доверия наркологической службы – 62-13-22

Центр социального обслуживания населения – 64-11-52, 63-45-21

Реабилитационный центр несовершеннолетних «Надежда» - 63-30-39,

63-05-06

Областная единая социальная служба 8(3532) 77-03-03

Общероссийский детский телефон  доверия   8-800-2000-122

С 1 ноября в Оренбургской области вводится комендантский час, согласно которому с 22:00 до 6:00 лицам до 18 лет запрещено находиться на улице и в некоторых заведениях без сопровождения родителей или других взрослых.

Законом определен перечень мест, попадающих в вечернее и ночное время для детей:

— Для лиц, не достигших 18 лет: торговые точки, реализующие товары сексуального характера и алкогольную продукцию, а также  бары, рестораны и рюмочные.

— Для лиц, не достигших 16 лет: улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования и так далее.

В случае нарушения комендантского часа предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме от 1 000 до 3 000 рублей, а несовершеннолетнему – постановка на учет. Ответственность за нарушение требований закона возлагается на родителей или иных законных представителей ребенка, сообщает УМВД России по Оренбургской области.

Уважаемые родители!

14 сентября 2018 года в 11.00 по московскому времени руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями. Будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ОГЭ, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

Онлайн-трансляцию мероприятия можно увидеть:

- на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня» http://pressmia.ru/pressclub/20180914/952047966.html

- в социальной сети «ВКонтакте» в группе министерства образования Оренбургской области «ЕГЭ и ОГЭ в Оренбуржье» https://vk.com/public165828267

Видеозапись встречи будет опубликована на официальном канале Youtube Рособрнадзора

Методические рекомендации для родителей по профилактике экстремизма и терроризма, разработанные СК РФ по Оренбургской области, ЦПЭ, ОИ и ОС УМВД России по Оренбургской области.

Методические рекомендации по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.

Родителям о ПДД

Рубрика "Родителям на заметку"

Правило первое.
Уметь слушать своего ребенка всегда и везде, отдаваясь этому слушанию целиком и полностью, не перебивая ребенка при этом, не отмахиваясь от него, как от назойливой мухи, проявляя терпение и гак
Правило второе.
Уметь слушать своего ребенка так, как вам бы хотелось, чтоб говорили с вами, проявляя мягкость, уважительность, исключая назидательность, грубость и хамство.
Правило третье.

Наказывать, не унижая, а сохраняя достоинство ребенка, вселяя надежду на исправление.
Правило четвертое.
Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители – пример для положительного подражания каждый день.
Правило пятое.
Признавать свои ошибки, просить прощения за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке себя и других.

Свод законов, которые помогают преодолеть трудности в поведении ребенка

Закон 1.
Поздно предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно.
Закон 2.
Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много.
Закон 3.
Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка.
Закон 4.
Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными
Закон 5.
Запреты и требования должны ребенку разъясняться.
Закон 6.
Запреты и требования должны предъявляться спокойным и доброжелательным тоном.

Рабочая тетрадь "Школьный старт" скачать

Методические рекомендации по работе с тетрадьюскачать

для учащихся и родителей (законных представителей)

О    порядке     отмены     учебных занятий   в  МОАУ «ООШ №2»

в   период   зимних понижений   температуры

Отменять  учебные занятия:

- для учащихся 1-4 классов- при температуре - 25º С и ниже;

- для учащихся 5-8 классов – при температуре - 28º С и ниже;

- для учащихся  9-11 классов – при температуре -30º С и ниже.

Информация об отмене  занятий на сайтах:

nokstv.ru, ntsk.ru, ural56.ru.

Основание:     приказ  МОАУ «ООШ №2» № 131-о от 29.12.2017 «О    порядке     отмены    учебных занятий   в   период   зимних понижений   температуры»

Профилактика энтеровирусных инфекций (ЭВИ)

Ребёнок за компьютером: когда пользы больше, чем вреда?

Как распознать ребёнка, употребляющего «курительную смесь»

Защитите своего ребенка от наркотиков!