28.08.2018

В следующем году российскому кино исполнится 100 лет. 27 августа 1919 года был подписан Декрет о национализации кинодела и киноиндустрия перешла в ведения Народного комиссариата просвещения под руководством Анатолия Луначарского. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных датах» официально за этой датой утверждено название – День кино.

За годы существования кино, Оренбуржье только пять раз было выбрано местом съемок художественных фильмов. И каждый раз это было знаковое событие для области.

Съемки трех фильмов проходили в Новотроицке. В 1958 году строительная площадка металлургического комбината стала площадкой кинематографической. Будущие Герои труда - Петр Гамов и Василий Крюков,- стали дублерами актера Ролана Быкова в фильме «Наш корреспондент».

наш корреспондент

Из воспоминаний Петра Алексеевича Гамова известно, что съемки он чуть было не сорвал, так нервничал и только благодаря своему другу -Василию Крюкову,- поддержавшего новоявленного актера, кадры на стройке получились яркими и запоминающимися.

В 2003 году Новотроицк вновь принимает у себя киношников. Съемочная группа режиссера Александра Прошкина на несколько дней сделала наш город съемочной площадкой своего фильма «Трио»о дальнобойщиках. Много мелькает кадров до боли знакомых силуэтов.

трио

Еще свежи воспоминания горожан о работе кинотруппы режиссера Говорухина в поселке Аккермановка. Здесь снимался фильм по роману Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». Картина вышла на экраны в 2005 году. Главные роли в ней сыграли Светлана Ходченкова, Михаил Елисеев, Виктор Сухоруков.

не хлебом единым

Не смотря на 30-ти градусный мороз, съемки вызвали большой интерес у новотройчан. Некоторым повезло - они смогли примерить на себя ремесло актера.

не хлебом единым

В сентябре 2017 года в школе № 2, где снимали сцены фильма, относящиеся к 1948 году, открыли «Музей кино». Экспозиция повествует о всех трех фильмах.

Также на просторах нашей области были сняты еще два художественных фильма, ставших классикой кино- это «Русский бунт» и «Иван Бровкин на целине». «Бунт» стал отправной точкой любви режиссера Александра Прошкина к степным пейзажам Оренбуржья.

русский бунт

Тогда съемки проходили в Саракташе и Саракташском районе. В 1958 году на Востоке области режиссер Иван Лукинский в поселке Комсомольский снял культовую картину про освоение целины. Актеры Леонид Харитонов, Михаим Пуговкин, Татьяна Пельцер и другие смогли сами принять участие в освоение целинных земель, за что впоследствии получили благодарственные грамоты от правительства страны. Фильм вышел на экраны в 1959 году и стал одним из любимых у многих поколений советских граждан.

бровкин